" Меня зовут Александра, мне 51 год. Я по профессии биолог, у меня степень доктора биологических наук. Сколько себя помню, всегда нахожусь в состоянии выживания, считаю каждую копеечку. Конечно, в такой ситуации я очень часто брала кредиты, потом брала новые кредиты, чтобы закрыть старые. Потом стала пользоваться кредитными картами, перебрасывая средства с одной на другую, чтобы вовремя погашать задолженности. Сейчас мой доход с основной работы примерно 55 тыс. руб.

Об инвестициях раньше никогда не думала. Обычно тратила все свои деньги, которые получала, ничего не откладывая. Инвестициями начала заниматься с сентября 2021 года.

На обучение в школу Alteco я пошла в марте 2022 года. Это был самый тяжелый и кризисный период для инвестиций. Я реально была в панике, и не знала, что делать. Я понимала, что мне не хватает более глубоких знаний. Я стала искать в интернете ответы на свои вопросы и увидела рекламу школы Alteco, приглашение на бесплатный вебинар. Я записалась, посещала все занятия вебинара. Также я слушала бесплатные тренинги других школ. Но приняла решение пойти на курс Alteco, потому что мне понравился объем и качество информации на бесплатных занятиях, я увидела, что это знающие люди, эксперты в области инвестиций. Еще я выбрала этот курс, потому что школа Alteco имеет лицензию, ну и наконец, цена на обучение в школе Alteco была ниже по сравнению с другими курсами."

Создала портфель ценой 196 тыс. руб. и получает пассивный доход

Ученица курса "Конструктор современных инвестиций"
Моя цель - сформировать капитал, сохранить и приумножить свои накопления, чтобы обеспечить себе комфортную пенсию.
Задачи, которые ставила перед собой Александра, когда шла на обучение
  • сформировать капитал
  • избавиться от кредитов
  • сохранить накопленные средства и приумножить
  • обеспечить себе достойную пенсию
Есть три инвестиционных счета: два брокерских и один ИИС. Общая цена портфеля 196,4 тыс. руб. Все мои счета вышли в плюс: ИИС +11,7%, брокерский счет Совкомбанка +1,65%, брокерский счет Тинькофф +5,34%.
Еще я получаю налоговые вычеты 13% за внесение денег на ИИС. В этом году я должна получить вычет 1826 руб. за внесение средств на ИИС в 2022 году, за 2021 год я получила вычет 6370 руб. Кроме того, я получала купонные доходы и дивиденды, за 2022 года насчитала в общей сложности около 14000 руб.
“ Обучение я прошла примерно за полгода. Темп обучения был разный. Когда была возможность, тратила на обучение по 2-3 часа в день ежедневно, иногда некоторые дни пропускала, а в некоторые дни занималась по часу в день. В летний период (июль-август) у меня вообще был перерыв в обучении, потому что я уезжала на отдых, и был садово-огородный сезон, поэтому времени на учебу было мало. В сентябре 2022 года я возобновила занятия, завершила курс и получила сертификат.

В целом, курс мне понравился. Он очень глубокий, фундаментальный, дает знания не только по инвестициям, но и по личным финансам и налогам. Александр Кожевников очень интересно преподает и ведет занятия. Уроки увлекательные и интересные. И вообще, это очень приятная и красивая пара."
  • есть кредиты
  • есть уже сформированный портфель
  • в период кризиса паника, непонятно, что делать дальше
  • есть четкая стратегия действий даже в кризис
  • есть три инвестиционных счета: два брокерских и один ИИС
  • весь портфель в плюсе
  • получает налоговые вычеты
  • получает дивиденды

Когда многие люди в панике продавали свои ценные бумаги, теряя на этом огромные деньги. В этот сложный период я наоборот, пошла на обучение инвестициям и делала покупки ценных бумаг (акций, облигаций, фондов), продолжая формировать свой портфель. Второе, я осознала важность работы со своими личными финансами, поняла, что нужно стремиться к увеличению своего дохода, что доход должен быть больше расходов. Также я начала формировать свой капитал. Учитывая, что мне 51 год и недалек пенсионный возраст, особенно важно сберечь хоть какие-то средства на будущую пенсию. Честно сказать, я очень жалею, что раньше не задумывалась над этим и не занималась формированием своего капитала, все свои деньги тратила. Начать, конечно, никогда не поздно.

Самое главное, что благодаря курсу я смогла пережить трудный период кризиса
Я пожелала бы начинающим инвесторам не бросать заниматься инвестициями, не отчаиваться в трудных ситуациях, не паниковать, всегда принимать взвешенные осознанные решения, помнить принцип «Не терять деньги»
По своему опыту, я прошла очень сложный для инвестиций кризисный период 2022 года. Могу сказать, что фондовый рынок сейчас как-то восстановился, этот страшный период все-таки оказался временным, он закончился, и мой портфель в итоге вышел в плюс. Надо понимать, что все трудности временные. А учиться инвестициям нужно. Потому что, если когда-то приняли решение начать инвестировать, нужно в этом разбираться, и учиться, и перенимать опыт у профессионалов. По крайней мере, это не даст совершить ошибок, которые могут стоить гораздо больше, чем стоит курс.