Безопасность в мире криптовалюты: ключевые правила

Ежегодная статистика показывает небывалый прирост владельцев криптовалюты. Именно этот факт и притягивает махинаторов, которые так и норовят лишить держателей криптовалютного капитала их сбережений. Уловки все более изощренные, поэтому рассказываем об основных методах мошенничества, которые нужно вовремя уметь определить. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Фальшивая раздача криптовалютных средств
Суть аферы такова: мошенники предлагают пересылку криптовалютных сбережений на указанный адрес посредством рекламной кампании, обещая резкий прирост капитала. Такие мошеннические обороты распознать легко, зная некоторые нюансы.

Во-первых, необходимо обращать внимание на размер обещанной прибыли. При увеличении заложенной суммы на 100% или 200% можно даже не сомневаться — перед вами определенно мошенники.

Во-вторых, обязательно ознакомьтесь с комментариями реальных людей под предложенной акцией. Зачастую можно увидеть огромное число позитивных отзывов от ботов — это делается преднамеренно с целью ввести в заблуждение трейдеров. Комментарии могут меняться, но если среди них только положительные, то, скорее всего, работает отлаженная мошенническая схема.

Легендарные пирамиды
Как и в истории с пирамидами финансовыми, имеют место, к сожалению, и их криптовалютные аналоги. Процент от вкладов обещают увеличивать ежемесячно, а на деле растет лишь доход мошенников. После того, как они получили необходимую сумму, сайт просто-напросто пропадает в неизвестность, телефоны не отвечают, а организаторы растворяются вместе с похищенными средствами.

Существует несколько главных отличительных признаков криптовалютной пирамиды:

• самое первое — подозрительно большая доходность;
  • сайт компании-организатора не располагает информацией юридического плана, сведениями о команде и основателях проекта;
  • если данные есть, то они неполные, поэтому при попытке «копнуть глубже» можно вычислить мошенников самостоятельно;
  • нет никаких пояснений о работе проекта и способах получения прибыли;
  • еще один признак фейковой компании — наличие ошибок, свидетельствующих о спешке, безграмотности создателей и т.п.

Фишинг как вид мошенничества
Фишинговое письмо является на сегодня распространенной уловкой мошенников заставить пользователя ввести личные данные в фальшивую форму. Зачастую данные письма могут привести к попаданию на фальш-сайты, являющиеся полной копией оригинала, а также к заражению компьютера вирусом.

Для того, чтобы не угодить в эти сети, нельзя переходить по ссылке, которая указана в фишинговом письме. Нужно несколько раз осуществить проверку электронного адреса, секретные фразы и пароли никому не сообщать. При первом же сомнении обратитесь в техподдержку сайта.
Необходимо также заниматься постоянным отслеживанием сведений о фирмах криптовалюты, с которыми сотрудничает сайт. При появлении сообщения о попытке взлома с утечкой данных, возможна атака мошенников.

Способы обезопасить личные средства

Это важно! Никогда не храните коды и пароли доступа к криптовалютному кошельку на компьютере. Взломщикам ничего не стоит получить доступ к вашему кошельку, похитив сбережения.

Второй надежный способ защиты — обязательная двухфакторная аутентификация.

Идеальная защита криптовалюты — наличие «холодного электронного кошелька», не подключенного к Интернету.

На некоторых сайтах есть специальные ключи, предназначенные для распечатки, но и их необходимо держать в сейфе для предохранения от механического повреждения.

Более или менее безопасным кошельком может выступить флешка, не подключенная к стороннему устройству.
Никогда не забывайте о технике безопасности при совершении любых транзакций: всегда дважды проверяйте адреса, на которые вы собираетесь отправить деньги (ведь при некорректной отправке вернуть сбережения не получится).

Помните, что некоторые программы с наличием вируса умеют специально вставлять неверные блоки в проверенный и верно указанный адрес — следите за этим внимательно!

Бесплатный онлайн-курс
«Азбука криптовалют»
:

Как обычному человеку без больших накоплений сделать первые шаги в мире цифровых денег и начать получать прибыль