Инвестирование: с какой суммы начать?

Инвестирование является весьма перспективной сферой и прибыльным предприятием. Однако зачастую начинающих инвесторов может пугать высокий порог вхождения. Развеем этот миф и расскажем простыми словами о правилах инвестирования и выборе правильной стратегии на примере стартовой суммы в 1000 р./месяц, а также о правилах определения инвестиционного горизонта, выборе подходящих финансовых инструментов, стратегии избегания ошибок и пр.

Алгоритм инвестирования
Старт в 1000 рублей
1. Шаг №1: «Формулировка цели»

Успех вкладчика в основном зависит от цели, которую он перед собой ставит.

Цели бывают следующие:

• создание резервного фонда;
  • приумножение имеющегося капитала;
  • накопление средств на крупные покупки;
  • обучение в ВУЗе;
  • обеспечение безбедной старости.

От того, насколько верно выбрана стратегия и поставлена цель, зависят следующие шаги инвестирования: определение горизонта и поиск финансовых инструментов для процедуры формирования финансового портфеля.

При инвестировании с первоначальным взносом в 1000 рублей на мгновенные результаты рассчитывать было бы опрометчиво, поэтому и цели необходимо ставить долгосрочные.
Шаг №2: «Определение инвестиционного горизонта»
При постановке долгосрочной цели (сбережения на обеспеченную старость или на обучение детей) и горизонт должен быть долгосрочным. Стоит отметить, что время на биржевом рынке всегда работает на инвестора, поэтому методичное погружение в процесс инвестирования и постижение данного вида финансового искусства способствует внесению коррективов всегда вовремя и с минимальным риском.

Для прироста инвестиций даже небольшого уровня понадобиться не меньше 7-10 лет. Но при этом крайне важен момент регулярности вложений: инвестировать необходимо ежемесячно или еженедельно (как только появились свободные средства, их необходимо вкладывать). При правильной стратегии в выборе активов вы всегда можете приумножить сумму регулярных вкладов.

Наши ученики отмечают, что именно благодаря процессу инвестирования у них появляется стремление развития профессиональных навыков и монетизации хобби для стабильного заработка и увеличения стартовой инвест-суммы для достижения самых различных целей.

Каковы сроки ожидания пассивного дохода?
  • при условии старта инвестирования в возрасте 25 лет и начальной сумме в 1000 р. под 15% в год, в 65 лет ваш капитал составит 31 404 755, 46 р.;
  • при условии старта инвестирования в возрасте 35 лет и начальной сумме в 1000 р. под 15% в год, в 65 лет ваш капитал приумножится до 7 010 820,61 р.;
  • при условии старта инвестирования в возрасте 45 лет и начальной сумме в 1000 р. под 15% в год, в 65 лет ваш капитал будет уже 1 516 954,97р.;
  • при условии старта инвестирования в возрасте 55 лет и начальной сумме в 1000 р. под 15% в год, в 65 лет сумма накоплений будет равна 279 657, 27 р.
Полученные суммы — результат простого расчета и волшебство сложных процентов. Это легко проверить самостоятельно, воспользовавшись «Калькулятором инвестиций» в Google.

Сложным процентом называется метод увеличения прибыльности инвестиций. Еще он именуется восьмым чудом света, благодаря которому многие вкладчики добились формирования большого капитала.

Процесс гарантированной работы сложного процента строится на принципе реинвестирования: заработанные проценты не тратятся, а снова вкладываются (то есть, «процент на процент»).

Особенность работы сложного процесса в том, что она видна на дальних расстояниях, то есть при выборе долгосрочного горизонта инвестирования.

То есть, чем раньше начать инвестирование, тем выше и результативнее будет доход.

Бесплатный онлайн-курс
«Азбука криптовалют»
:

Как обычному человеку без больших накоплений сделать первые шаги в мире цифровых денег и начать получать прибыль